Фирменный стиль Voltmaster
Новости

Новости

Новое поступление кабельных лотков производителя ARDIC, Турция

Теперь в компании VOLTMASTER вы можете выбрать, заказать и купить кабельные лотки перфорированные, лестничные,…

10 золотых правил кладоискателя

Каждый начинающий искать клады, что бы он смог успешно заниматься этим делом, должен освободиться от…

Видео Домофоны СТРАЖНИК

Новое поступление видеодомофонов СТРАЖНИК! Широкий ассортимент, отличное качество!

Что такое видеоняня, как работает и как выбрать

Радионяня. Видеоняня.  Различия и особенности.

(другие термины синонимы: бэбиситтербэби мониторбэбифон, радио няня, видео няня)

Я думаю, нет смысла описывать, что такое радионяня или видеоняня …

Кто всё-таки ещё не слышал, скажем в двух словах – это устройства, предназначенные для дистанционного наблюдения за детьми. 

Состоят из детского блока/передатчика (в случае с видеоняней – со встроенной камерой), который находится возле ребёнка и родительского блока/ приёмника (в случае с видеоняней – со встроенным монитором), который находится у взрослого.

 Например, малыш заснул в своей комнате, а маме надо приготовить ужин на кухне, постирать в ванной или даже сходить в магазин. С подобным устройством можно не бояться оставить ребёнка – как только малыш проснётся, мама мгновенно будет извещена об этом посредством радионяни.

Некоторые мамы оставляют малыша поспать в коляске на свежем воздухе (на балконе). Но, если не закрыть двери, в холодное время года, в квартире станет очень холодно, если же закрыть – мама не услышит когда проснётся ребёнок. Радионяня поможет и в этом вопросе.

Радио-/видеоняня не ограничивает возраст ребенка и поможет присмотреть как за совсем крошечным малышом, непоседливым школьником или неходячим престарелым человеком.

 

Радионяня и видеоняня – добавят вам уверенности, спокойствия, безопасности и комфорта  в первые годы жизни ребёнка!

Как работают?

При появлении шумов в детской комнате, будь то плач малыша, его кашель или другие звуки, приемник сигнализирует об этом родителям.

 

Чем отличаются?

Радионяня – только аудио связь с ребёнком, т.е. вы только слышите ребёнка.

Видеоняня – вы и видите ребёнка и слышите его.

Теленяня – сигнал передаётся на телевизор. Т.е. не на маленький прибор, величиной чуть больше мобильного телефона, который вы можете всюду носить с собой, а на телевизор. Это не очень удобно … не во всех комнатах есть телевизор, да и если вы будете смотреть передачу, вам прийдётся постоянно переключаться.

Сейчас можно даже встретить виды радионяни с функцией выхода в телефонную сеть. Т. е. детский блок, «поймав» плач ребёнка, просто звонит на указанный телефонный номер.

 

Цифровые и аналоговые

 

Радионяни и видеоняни в свою очередь подразделяются на цифровые и аналоговые.

 

Принцип работы аналоговой радио- /видеоняни заключается в передаче сигнала от передатчика (детского блока) к приёмнику (родительскому блоку) в чистом виде на определённой частоте, которую можно регулировать. Для этого предназначена функция переключения каналов, которая имеется в каждом устройстве. В зависимости от модели имеется возможность переключения от 2-х до 4-х каналов. По сути дела, это та же самая рация.

Основной недостаток применения аналоговой технологии в радио-/видеонянях – это присутствие помех в виде раздражающего шипения. Многое зависит от чужеродных радиоволн, присутствующих в зоне действия приёмника. Если в соседской квартире установлена такая же радио- или видеоняня, то вы можете увидеть и услышать соседского ребёнка.

Ваш аналоговый  приёмник (родительский блок) может ловить и воспроизводить, например обрывки переговоров таксистов.

На западном рынке сейчас становится всё труднее найти такого вида устройства, так как их вытесняют модели с цифровой технологией передачи сигнала. Но, не смотря на это, аналоговые видеоняни представлены в широком ассортименте на рынке стран СНГ.

 

Все перечисленные выше недостатки полностью исключены в моделях радио-/видеонянь с цифровой технологией передачи сигнала - DECT- технологией.

(В переводе с английского Digital Enhanced Cordless Telecommunications означает «цифровые расширенные беспроводные телекоммуникации».)

Принцип работы цифровой радио-/видеоняни основан на передаче специального кодированного сигнала. Приёмник, получая такой сигнал, производит раскодирование и воспроизводит чистый звук. При использовании цифровой видеоняни полностью исключаются помехи в виде шипения и возможность подслушивания. Возможен лишь небольшой рабочий фон.

 

Несомненно, цифровая радио-/видеоняня полностью превосходит своего аналогового предшественника.

Единственным недостатком является более высокая стоимость.

  

На что ещё обратить внимание при покупке: 

Радиус действия радио-/видеоняни

В среднем составляет около 100-200 метров.

Однако эта цифра характеризует работу радионяни на открытом пространстве, т.е. без дополнительных объектов и чужеродных сигналов (например стен). В конкретном доме или квартире радиус действия уменьшается в 2-3 раза !!!

Кроме того, если у ваших соседей установлено аналогичное устройство, то появляется вероятность услышать вместо плача собственного ребёнка крики соседского малыша.

Однако цифровые модели полностью лишены подобных недостатков, т. к. используют цифровое кодирование сигнала.

Радиус фиксации звука передатчиком

Чаще всего предлагается радиус — 3 метра. Это означает, что взрослый будет получать с приемника сигналы о шумах, возникающих в радиусе 3-х метров вокруг малыша. Для стандартной детской комнаты этого достаточно. 

Мобильность

Радио-/видеоняня работает от сети (розетки), от батареек/ аккумуляторов или может работать и так и так.

Работа от сети – очень экономична (не надо покупать батареи/ аккумуляторы) и вы вряд ли потеряете связь с ребёнком (если аккумуляторы разрядятся – радионяня отключится).

Работа от аккумуляторов очень удобна когда рядом нет розеток (выехали всей семьёй на природу или на море, вынесли малыша во двор или на балкон, вам необходимо выйти из квартиры к соседке или приходится постоянно передвигаться по квартире)

 

Радио- или видеоняня может работать от  Li-вого аккумулятора (часто идёт в комплекте) или вам необходимо будет докупить самому «пальчиковые» аккумуляторы.

Время работы устройства от аккумуляторов зависит от конкретной модели радио-/ видеоняни и от самих аккумуляторов. Однако, в среднем, видеоняня способна функционировать без подзарядки 3-4 часа.

 

Способ оповещения

- Голосовое оповещение (аудио)

Есть в 99% моделей.

Минусы: если вокруг вас шумно (бежит вода, работает телевизор) - можно не сразу услышать, что малыш проснулся или нуждается в мамином внимании.

- Световое оповещение (световая индикация звука)

Даже если вы находитесь в шумной компании и не сразу услышите малыша – вы сразу же можете увидеть, что ребёнок проснулся!.

В некоторых моделях количество горящих лампочек позволяет судить об интенсивности звуков в детской.

- Вибросигнализация

При появлении каких-либо звуков в детской комнате, родительский блок начинает вибрировать.

Данные модели очень полезны слабослышащим людям.

- Комплексная система оповещения

Она представляет собой сочетание звукового и светового оповещения в одном приемнике.

Плюсы: Совмещает плюсы двух способов и компенсирует минусы каждого.

Чаще всего существует возможность отключения одного из индикаторов.

 

Размер экрана (для видеонянь)

Размер может быть от 1,5 дюймов (3.81 см) до 7 дюймов (наибольший экран на сегодня, примерно 10 * 15 см).

Самый популярный размер экрана – это 2,5 дюйма (6,35 см). Небольшой, удобный для переноски, при хорошем разрешении экрана можно без труда просмотреть наименьшие детали.

 

Функция ночного видения (инфракрасная ночная подсветка)

Позволяет в тёмной комнате (ночью) наблюдать за ребёнком.

В последних моделях – функция включается автоматически. Видеоняня сама анализирует достаточность освещения и, если необходимо, сама переходит в «ночной режим». Дальность инфракрасной ночной подсветки – 1 - 5 метров, в зависимости от модели. Если расстояние до ребёнка больше - видимость в ночное время постепенно уменьшается.

 

Функция сигнализации потери зоны действия, чтобы малыш не остался без присмотра.

 

Функция активации по звуку (VOX - voice activated function), "Спящий режим"

По желанию вы можете настроить цифровую радио-/видеоняню на экономный режим работы и в этом случае, при полной тишине в комнате ребёнка, приёмник будет автоматически переключаться в ждущий режим. При этом отключаются динамики и монитор приёмника. Но при возникновении малейшего шороха приёмник мгновенно включается.

Датчик движения PIR, который дает возможность реагировать на движение и в темное и в светлое время суток.

 

Конфиденциальность

Если вы хотите защитить свое личное пространство от «прослушивания», то лучше выбрать радио-/видеоняню с как можно меньшей дальностью передачи сигнала (30 метров) или же цифровую, исключающую постороннее вмешательство.

 

Уровень электромагнитного излучения

Оно должно быть не выше Европейских стандартов (читайте паспорт внутри коробки радионяни / видеоняни).

 

Возможность подключения дополнительных камер

Видеоняни могут иметь несколько каналов передачи сигнала, т.е. возможность одновременного подключения нескольких видеокамер (от 1 до 6). На всех камерах устанавливаются разные каналы, и приемник может, переключаясь с канала на канал простым нажатием клавиши, переключаться с одного изображения на другое. Камеры содержат встроенный чувствительный микрофон для приема и передачи не только видео, но параллельно и звука.

Например, можно поставить камеры во все комнаты, в кухню и коридор  и затем, не вставая с дивана, переключаться между ними.

Наличие или отсутствие дополнительных функций:

функция интеркома («обратная связь» с ребенком)

Ребёнок уже проснулся, а мама ещё не успела подбежать. Тогда нежный мамин (папин/бабушкин/нянин и т.д.) голос, доносящийся из передатчика, может быстро успокоить ребенка, отвлечь его от раздражающих факторов (например, наполненного подгузника).

Можно использовать в качестве рации (находящиеся в разных комнатах/ квартирах люди могут между собой разговаривать)

дистанционное управление положением камеры(возможность изменять направление обзора камеры с родительского блока / монитора)

регулировка яркости изображения (для видеонянь)

кабель подключения к видеомагнитофону или персональному компьютеру. Возможно, именно когда родитель старательно наводил в доме лоск и мыл посуду на кухне, ребенок первый раз в своей жизни встал в кроватке на ножки. А видеокамера, естественно, лежит в чехле на полке, и родителю никак не успеть за ней. Тогда именно видеоняня, своевременно подключенная к видеомагнитофону, поможет записать и сохранить на долгую память эти незабываемые моменты взросления ребенка.

индикация температуры и/ или влажности в комнате ребёнка(особенно важно в холодный период года)

- отображение даты и времени

будильник. Эта функция понадобится маме, которая кормит малыша по режиму, а не по требованию.

наушники («свободные руки»)

функция проигрывания колыбельных (в зависимости от модели, может быть до 16 сменяющихся колыбельных мелодий)

светомузыка на потолке (развлекает и отвлекает ребенка) 

дизайн передающих устройств некоторые производители выполняют в виде фигурок (домиков, медвежат и т.д.), которые при пробуждении ребенка начинают светиться.

 

P.S. После того, как малыш перестанет нуждаться в радионяне, прибор не потеряет своей актуальности.

Его можно использовать для ухода за пожилыми людьми и болеющими домочадцами.

А можно придумать и весьма остроумные области применения радионяни: от дистанционного «слежения» за микроволновкой до использования в детских играх.

Интеркомные модели могут даже выполнять функции дачного радиотелефона, например, когда семья идет в лес за грибами.

 

Некоторые родители используют видеоняню как средство контроля над няней настоящей, которую по каким-либо причинам, подозревают в недобросовестном выполнении своих обязанностей.

 

Надеюсь, что данный пост поможет вам при выборе электронного помощника.

Удачных Вам покупок!